Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Vorstand

Stellv Vorsitzender

Vorsitzender

Hans-Walter Czyborra

Stellvertretender Vorsitzender

Swen Scheiner

Kassenwart

Schatzmeister

Michael Kalkowski

Schriftführer

Stelle nicht besetzt

 
 

 

 

Der Shanty-Chor Schönebeck gründete sich aus dem Handwerkermännerchor Schönebeck e.V.

Einige Chormitglieder des Handwerkermännerchores Schönebeck beschlossen, sich mit maritimem Liedgut zu beschäftigen und das auch einem Publikum vorzutragen. Der Chor agierte zu dieser Zeit unter der Schirmherrschaft des Handwerkermännerchores.

 

In einer ersten Mitgliederversammlung am 30.08.2012 beschlossen die Mitglieder das Gründungsdatum des Shanty-Chores Schönebeck auf den 08.10.2011 festzulegen.

Verschiedene Aufgabenbereiche wurden auf  folgende Mitglieder verteilt:

Klaus Günter, Peter Hopfer, Frank Nehrkorn, Karl-Heinz Riemer, Sven Scheiner, Rudi Schedler, Uwe Thierfelder, Manfred Uhlstein.

 

Am 16.03.2015 wurde der Shanty-Chor  Schönebeck  als  Verein  gegründet und in das Amtsregister Stendal unter dem Aktenzeichen VR4218 eingetragen.  

Der Verein erhielt den Status der Gemeinnützigkeit.

Laut Satzung des „Shanty-Chor Schönebeck e.V.“, § 11, ist der Vorstand alle 3 Jahre neu zu wählen.

 

Vorstand des Shanty-Chores Schönebeck e.V.

Folgende Vorstandsmitglieder wurden seit der Eintragung des Vereins in das Vereinsregister  von den Mitgliedern gewählt:

 

Erste Wahl des Vorstandes am 16.03.2015

Vorsitzender:                   Rudi Schedler

Erster Stellvertreter:       Dr. Rainer Merkwirth (trat am 07.07.2017 als Vorstandsmitglied zurück)

Schatzmeister:                 Helmut Eiselt (trat im Jahr 2015 als Vorstandsmitglied zurück)

Schriftführer:                    Karl-Heinz Riemer

 

 

Wahl des Vorstandes  am 26.03.2018

Vorsitzender:                    Rudi Schedler (gab 3 Tage nach seiner Wiederwahl seinen Rücktritt von der Funktion als Vorsitzender bekannt)

Erster Stellvertreter:     nicht besetzt

Schatzmeister:                 Michael Kalkowski

Schriftführer:                    nicht besetzt

Als am 29.03.2018 der gewählte Vorsitzende seinen Rücktritt erklärt, wurde eine Nachwahl am 17.05.2018 einberufen und folgende Wahlergebnisse erzielt:

Vorsitzender:                    Karl-Heinz Riemer

Erster Stellvertreter:     Gerhard  Ziebarth

Schatzmeister:                 Michael Kalkowski

Schriftführer:                    wird von Karl-Heinz Riemer mit übernommen

In einer weiteren Nachwahl  am 04.03.2020 wurde Jörg Schröder als weiteres Vorstandsmitglied für diese Wahlperiode nachgewählt

                     

Wahl des Vorstandes  am 10.08.2021

Vorsitzender:                    Karl-Heinz Riemer

Erster Stellvertreter:     Hans-Walter Czyborra

Schatzmeister:                 Michael Kalkowski

Schriftführer:                    Frank Schiwek